Paranautas.com - ideias, acoes e debates em prol do grande Parana Clube

CLASSIFICAÇÃO

POS: Posicao, PTS: Pontos, J:Jogos, V: Vitorias, E: Empates, D: Derrotas, GP: Gols-Pro, GC: Gols-Contra, SG: Saldo, %: Aproveitamento

POS EQUIPE PTS J V E D GP GC SG %
1América - MG70371913545252063%
2Internacional - RS68371911752262661%
3Ceará - CE64371810945321357%
4PARANÁ CLUBE63371891048272156%
5Londrina - PR5937178125546953%
6Vila Nova - GO5837151393829952%
7Oeste - SP58371416742301252%
8Juventude - RS51371312123333045%
9Boa - MG49371213123941-244%
10Brasil - RS4837146174048-843%
11Paysandu - PA4837139154140143%
12Criciúma - SC48371212133943-443%
13Crb - AL4537129163549-1440%
14Figueirense - SC45371112144349-640%
15Goiás - GO4437128173445-1139%
16Guarani - SP44371111153644-839%
17Luverdense - MT4137914143540-536%
18Abc - RN343797212848-2030%
19Santa Cruz - PE3437713173852-1430%
20Náutico - PE323788212948-1928%

LOJA OFICIAL

PARANAUTAS TV

CLASSIFICADOS PARANAUTAS

ENQUETE

Você manteria o Matheus Costa como técnico?

 

Processando...


Parcial
Enquetes Anteriores

ÚLTIMAS DO CLUBE NA IMPRENSA

GALERIA DE FOTOS

TÚNEL DO TEMPO - O QUE ACONTECEU NA HISTÓRIA DO CLUBE

03/11/1999 - Na partida de volta na Argentina, o San Lorenzo venceu por 2x1. Com o resultado, a partida foi para os pênaltis. Como o goleiro Marcos havia sido expulso aos 44 do 2° tempo, o centroavante Flávio foi para o gol, defendendo 3 penalidades máximas e garantindo a classificação para a próxima fase.

05/11/2000 - Na semifinal, diante do Remo, fora de casa, mais de 55 mil torcedores lotaram o Mangueirão. Vitória paranista por 2x1, gols de Flávio e Márcio.

09/11/1997 - Pela última rodada do Brasileirão, Paraná e São Paulo fazem jogaço e empatam por 4 a 4 no Morumbi.

12/11/1998 - O Paraná Clube vence a equipe do Flamengo (RJ) na última rodada do campeoanto brasileiro por 2 a 1 e permanece na 1ª divisão em 1999.

13/11/2000 - Primeira partida da final do módulo amarelo. Empate na Vila Capanema pelo placar de 1x1.

18/11/2000 - Paraná Clube é campeão da Série B, diante do São Caetano. Gols de André, Reinaldo e Fredson.

20/11/1996 - O Paraná Clube vence a equipe do Santos (SP) por 3 a 0 e o segundo gol paranista foi marcado pelo goleiro Régis, cobrando uma penalidade máxima.